Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Перегрев автомобильного двигателя: о чем следует помнить водителю?

Перегрев автомобильного двигателя: о чем следует помнить водителю?

Перегрев автомобильного двигателя: о чем следует помнить водителю?

В летнее время, когда температура доходит до максимума и на улице царит палящий зной, автомобилисты часто сталкиваются с такой проблемой, как перегрев двигателя. В лучшем случае эта неполадка испортит поездку или нарушит распорядок дня, однако может возникнуть и более серьезная ситуация, когда последствия перегрева потребуют капитального ремонта.

Чтобы не допустить перегрев двигателя в летнюю жару, водитель должен регулярно проверять состояние всех деталей и устройств автомобиля.
Наличие проблем и неисправностей превращает потенциальную опасность в прямую угрозу. На что же автомобилист должен обращать внимание?

Существует ряд причин, приводящих к перегреву автомобильного двигателя:

  • Утечка тосола и нарушение герметичности системы охлаждения. Причиной этому служит воздух, проникающий в систему из-за наличия трещин на шлангах, неисправности крана подогревателя, низкокачественной охладительной жидкости, а также вследствие перепада температуры.
  • Грязный радиатор. Наружное загрязнение происходит в основном из-за попадания пыли и пуха на поверхность устройства, при этом его легко очистить обычными методами. Причиной внутреннего загрязнения может быть использование герметика или появление накипи. В такой ситуации очистка радиатора будет проблематичной, а в худшем случае — невозможной, и тогда его придется заменить новым.
  • Неисправный термостат. Проверить его состояние можно, если нагреть двигатель, а затем прикоснуться к шлангу или низу радиатора. Эти части не должны быть холодными на ощупь. Обратное свидетельствует о том, что термостат следует заменить.
  • Поломка вентилятора. Без вращения лопастей прекращается охлаждение двигателя. Причину неисправности можно выявить, проверив состояния датчика, проводов и муфты включения.
  • Неисправная помпа. Если помпа работает с нарушениями, то это негативно отражается на циркуляции жидкости в системе охлаждения.
  • Разгерметизация камеры сгорания. Яркие признаки, свидетельствующие о нарушении уплотнения: утечка антифриза или тосола из бака, повышение давления в системе охлаждения, наличие водомасляной эмульсии в картере. Но лишь полная разборка двигателя позволит определить точную причину разгерметизации. Если перегрев происходит не впервые, то возможна деформация головки блока цилиндров, появление трещин на цилиндре и перегорание прокладки головки.

Как вовремя распознать перегревающийся двигатель? Прежде всего, на это указывает датчик температур и сигналы лампы перегорания. Положение стрелки датчика в красной зоне говорит о слишком высокой температуре, поэтому следует остановить автомобиль и проверить состояние двигателя. Еще один признак перегрева — нагревание стенок камеры сгорания, сопровождающееся характерным стуком или звоном при нажатии на педаль газа. Но самая серьезная ситуация возникает, когда из-под капота выходит пар. Если в течение нескольких минут не остановить автомобиль, это может привести к критическим последствиям.

При перегреве двигателя необходимо следовать определенному плану действий. После остановки автомобиля нужно открыть капот и подождать некоторое время, пока кипение не прекратится. Когда давление в радиаторе уменьшится, следует аккуратно открутить его пробку и залить охлаждающую жидкость в расширительный бачок. Закрыв пробку, можно начинать заводить двигатель, при этом обращая внимание на то, как изменяется температура. Если показатели повышаются медленно, то можно самостоятельно поехать в автосервис, но при резком смещении температурной стрелки ехать самому никуда нельзя, придется попросить кого-то о помощи.

Важно: двигатель нельзя поливать холодной водой в попытках остудить его, иначе в нем появятся трещины! В крайнем случае, для ускорения процесса охлаждения воду можно залить в радиатор.

Своевременный осмотр элементов автомобиля и выявление проблемных мест позволит обезопасить двигатель от перегрева и избавит водителя от неожиданных происшествий во время поездки. Особое внимание следует уделять тем частям, неисправность которых становится частой причиной перегрева.
Регулярная диагностика позволит без больших денежных затрат уменьшить последствия неполадок и продлить срок службы автомобильного двигателя.

Вверх