Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Как сделать автомобиль долгожителем

Как сделать автомобиль долгожителем

Как сделать автомобиль долгожителем

Наверное, все замечали, что автомобили одинаковых марок и одного года выпуска у разных владельцев выглядят по-разному. У одного на пятом году эксплуатации рухлядь рухлядью, у другого как новенький. А на одометре у обоих практически одинаковый пробег и ездят оба круглый год. Почему так произошло? Резонный вопрос, особенно для человека, который планирует приобрести себе автомобиль и естественно хочет, чтобы у него через пять лет авто по-прежнему выглядело и бегало как новое. Проведя параллель с космологическими взглядами древних, которые были уверены, что земля покоится на трех китах, поговорим о трех китах, которые обеспечат долгие годы счастливой жизни любому автомобилю. Предварительно заметим, что от аварий в нашем динамичном мире не застрахован никто, отнесем их к форс-мажорным обстоятельствам и из рассмотрения исключим.

Кит первый — регулярное обслуживание в строгом соответствии с рекомендациями изготовителя. В продажный комплект каждого автомобиля входит описание или руководство по эксплуатации и сервисная книжка. В руководстве по эксплуатации кратко описаны все системы и устройства автомобиля, перечислены особенности эксплуатации, порядок замены отдельных деталей (лампочки, салонный фильтр, колеса, тормозные колодки и пр.), способы контроля уровня эксплуатационных жидкостей и их пополнения и т. п. В сервисной книжке расписан подробный перечень обязательных регламентных работ в зависимости от пробега и максимальный и минимальный (в зависимости от условий эксплуатации) межсервисный пробег. Выполнять эти работы нужно обязательно и в полном объеме. Лучше в условиях специализированного автосервиса, можно и самостоятельно при наличии инструментов и навыка, но обязательно в установленные сроки и в полном объеме.

Кит второй — ездить в режимах, рекомендованных ПДД для данного участка дороги или населенного пункта. Без крайней нужды не раскручивать двигатель до отсечки, не тормозить «в пол» и не рвать с места на максимальных оборотах. Стараться придерживаться такого стиля вождения, чтобы стрелка тахометра в основном находилась между отметками 3000—4000 оборотов. Такая манера езды сохранит водителю массу нервных клеток и денег, а автомобилю существенно добавит безотказного долголетия. Захватывающие картинки рекламных роликов об экстремальных режимах — маркетинговый прием привлечения покупателей. А производитель проектирует и рассчитывает автомобиль под среднестатистические условия эксплуатации.

Кит третий — качественные расходные материалы, масла, эксплуатационные жидкости и запасные части. Не экономьте на расходниках, такая экономия всегда выходит боком. Внеплановый ремонт по причине несоответствия залитого в двигатель дешевого минерального масла вместо рекомендованной полусинтетики значительно превысит сэкономленную сумму, полученную при замене масла. Современные двигатели эксплуатируются с очень большими нагрузками, поэтому в масло добавляется большое количество различных присадок. Современное автомобильное масло для двигателя и трансмиссии очень сложное по составу. То же самое можно сказать и о других эксплуатационных жидкостях. Чем более скрупулезно соблюдать рекомендации производителя, тем дольше прослужит автомобиль.

И в заключении о тех рекомендациях из руководства по эксплуатации, которые многие игнорируют — осмотр автомобиля перед поездкой, регулярная проверка давления в шинах, уход за кузовом. Их тоже нужно выполнять регулярно, чтобы автомобиль служил долго и безотказно. Проверено опытом многих водителей — чисто вымытая машина лучше и легче едет, соблюдение рекомендованного давления экономит бензин, а осмотр перед поездкой, выявление мелких царапин на ранней стадии и их полировка существенно экономят деньги отодвигая кузовной ремонт. Удачи на дорогах!

Вверх