Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Виды тормозных дисков

Виды тормозных дисков

Виды тормозных дисков

С каждым годом производители совершенствуют свои автомобили, они становятся мощнее и быстрее. Увеличивается и скорость езды водителей. Как показывает практика, не всегда владельцы ТС внимают советам о безопасной езде. Это является основной причиной аварий. Поэтому компаниям приходится развивать новые технологии, чтобы водители имели возможность оперативно остановиться в случае возникновения препятствия на дороге и избежать ДТП. Одна из таких технологий – дисковые тормоза.

Сегодня дисковые тормоза считаются самым эффективным тормозным механизмом. Какие же бывают виды тормозных дисков? Каковы их свойства и функции?

Диски из чугуна

Их обычно устанавливают на стандартные городские автомобили. Чугун – прочный материал, обладает массой преимуществ по сравнению со сталью. Чугунные диски доступны по цене каждому автомобилисту, они обеспечивают надежное торможение.

Ресурс чугунных дисков довольно большой, тем не менее, они не могут служить вечно. Во время эксплуатации диски стачиваются и повреждаются, особенно, при осуществлении торможения в лужах. Поэтому приходит время, когда их необходимо менять. Как подобрать оптимальную модель?

Большим спросом среди покупателей пользуются перфорированные диски, выполненные в спортивном стиле. Прежде всего, они привлекают внимание своим внешним видом. Но, к сожалению, такие диски не всегда отличаются надежностью и долговечностью. Отчасти виной этому наличие большого количества отверстий, которые выполняют декоративную роль и не влияют на функциональность.

При выборе дисков нужно помнить, что тормозные колодки должны быть от того же производителя. Практика показывает, что они сочетаются наилучшим образом, их парная работа максимально эффективная. Все дело в том, что в ходе тестирования дисков специально подбирается состав для колодок, чтобы, взаимодействуя вместе, они показывали лучшие результаты.

Тем, кто предпочитает быструю езду за городом, нужно выбирать только качественные чугунные колодки от известных брендов. Они стоят довольно дорого, но собственная безопасность важнее, не стоит на ней экономить. Водителям, которые ездят только по городу, можно приобрести качественные бюджетные диски без перфорации. Поскольку они плотно контактируют с колодками, то будут лучше вести себя при торможении.

Вентилируемые диски

Когда происходит торможение, основная нагрузка ложится на переднюю часть автомобиля. В этом случае целесообразно использовать вентилируемые диски, поскольку они отлично отводят тепло благодаря наличию специальных направляющих. Направляющие способны пропускать через себя большие объемы воздуха, поэтому хорошо охлаждают систему. Если вы активно ездите по городу и вам часто приходится тормозить, то вентилируемые диски не только помогут вовремя остановиться, но и продлят период эксплуатации тормозной системы.

Керамические диски

Обладатели спортивных машин могут отдать предпочтение керамическим дискам. Стоят они довольно дорого. Сами материалы, из которых изготавливают керамические диски, дешевые, а вот технология требует большого вливания средств, что в конечном итоге сказывается на цене.

Керамические диски считаются самыми надежными. Они не перегреваются, при частых торможениях не теряют своих качеств, запас прочности очень высок, поэтому допускается перфорация. Следует помнить, что колодки должны быть от того же производителя, что и диски. Желательно приобретать их в комплекте.
Но есть у керамических дисков один существенный недостаток – они подходят для использования только на гоночных треках. На обычных автомобилях и при езде по городу от них будет никакого толку, поскольку они восприимчивы к дорожной грязи, которая попадает на тормозную поверхность.

Выбрать подходящие диски для своей машины не так уж и сложно. Стоит отдавать предпочтение проверенным и известным производителям.

Вверх