Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Ознакомлен
Полезные рекомендации по выбору летней резины

Полезные рекомендации по выбору летней резины

Полезные рекомендации по выбору летней резины

Пока существуют ярко выраженные времена года, автолюбители будут задаваться вопросом: как найти хорошую летнюю резину? Зачем переходить на зимнюю? Чем отличается каждый тип? Поговорим о летних колесах, чтобы разобраться в особенностях выбора и обозначим критерии.

Почему летняя резина только для теплого времени года?

Поставка на рынок резины летнего типа позволяет учитывать специфику эксплуатации автомобиля, когда показатели термометра достигают высоких отметок и задерживаются там надолго. Её сложный синтетический состав значительно отличается от зимней и включает соединения серы, фенола, углерода и другие компоненты, что отлично показали себя в жаркую погоду, но теряют полезные свойства в холод.

Зимняя резина не может без негативных последствий ездить по раскаленному асфальту каждый день, так же как летняя быстро выходит из строя в мороз. Поэтому стоит озадачиться выбором подходящих колёс на лето.

Определяем типоразмер

Вы знаете рекомендуемый типоразмер колеса для вашей марки авто? Информацию можно найти в документации к вашему автомобилю. Там указан показатель ширины покрышки в миллиметрах, высота профиля, диагональная или радиальная покрышка, посадочный диаметр диска. Соблюдайте типоразмер для того, чтобы:

  • Предупредить выход из строя колеса и его арок, что характерно в случае установки слишком больших покрышек и дисков;
  • Избежать проблем с подвеской, которые возникают, если отдаете предпочтение низкопрофильной резине вопреки рекомендациям;
  • Сделать управление автомобилем комфортным без подруливания за вас, что неизбежно при слишком широком размере колеса.

4 вида протекторов для летней резины

Определитесь с видом протектора. Для летней резины изобретено 4 варианта. Каждый выполняет свои задачи и борется с неблагоприятными факторами, возникающими во время езды в жаркий сезон:

  • Симметричный ненаправленный протектор имеет мягкую боковину, что позволяет сгладить неровности дорог. Среди преимуществ минимальные шумовые значения и удобное управление. Главный минус — плохая реакция на резкие маневры.
  • Симметричный направленный протектор хорошо отводит воду за счёт широких канавок. Такая резина ведёт себя предсказуемо на поворотах, но рисунок протектора работает верно, только в одном векторе.
  • Ассиметричный ненаправленный протектор требует внимательной установки. Необходимо учитывать внешнюю и внутреннюю сторону покрышки, так как они отличаются формой профиля и выполняют свои функции. Такой вариант подходит для маневренной езды и больших скоростей, что характерно для спортивных авто.
  • Ассиметричный направленный протектор имеет отметку направления вращения и предназначен для быстрой езды по ровной трассе. Резина отличается повышенной цепкостью и реагирует на малейшие сдвиги в положении руля.

3 важных нюанса при выборе летней резины

Это ещё не все. Обратите внимание на важные моменты, которые помогут отлично справиться с задачей по выбору летней резины.

Первый нюанс — позаботьтесь о покупке летней резины заранее, пока в магазинах богатый ассортимент и есть то, что вам нужно. Идеальное время — межсезонье, когда можно выгодно приобрести товар по акции или с приличной скидкой.

Второй нюанс — анализируйте отзывы перед покупкой выбранного варианта. Будет полезно мнение владельцев авто такой же марки, как у вас.

Третий нюанс — учитывайте условия эксплуатации машины. Для езды в мегаполисе с пробками и по скоростной ровной трассе нужна совершенно разная резина.

Вверх