Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Кованые или литые диски?

Кованые или литые диски?

Кованые или литые диски?

Многие владельцы автомобилей знакомы с литыми и штампованными дисками. Но сегодня на автомобильном рынке можно встретить и диски кованые. Они вызывают особый интерес не только у новичков, но и у опытных водителей.

Что такое кованые диски

Когда речь идет о кованых изделиях, можно подумать о кузнеце, изготавливающем данную продукцию. Однако кузнец с наковальней и большим молотом не имеет к дискам никакого отношения. Благодаря современным технологиям этот процесс стал полностью механизированным. Чтобы получить стильное изделие, применяются инновационные технологии и оборудования.

Для производства литых и кованых дисков используется одинаковый сплав. Обычно это алюминий, в который вводятся различные добавки. Это позволяет изменить его химический состав. Благодаря этому производители получают пластичный, но достаточно прочный сплав. Каждый производитель может добавлять различные компоненты, чтобы материал приобретал какие-то особые свойства. Все используемые добавки и их пропорции являются фирменным секретом, поэтому держатся в строжайшей тайне.

Используемое сырье не имеет никакого значения. Главное различие между литыми и коваными дисками заключается именно в технологии изготовления.

Как делают кованые диски

Для производства литых дисков расплавленный состав заливается в формы. По сути, это и есть процесс их изготовления. Благодаря достаточно простой технологии такие диски считаются недорогими. Кардинальные отличия имеет технология изготовления кованых изделий. Это сложный и трудоемкий процесс.

Сначала подготавливается специальный сплав с различными примесями. Расплавленный металл заливается в цилиндры, которые могут иметь различные формы. После остывания цилиндры разрезаются на меньшие элементы. Это и есть заготовки для будущих изделий. Данные сегменты разогреваются в специальной печи и сплющиваются под прессом. Это позволяет удалить из состава пустоты и воздух. Применение пресса и стало причиной того, что диски получили такое название.

Далее заготовка попадает в печь, затем под другой пресс. Заготовке, которая имела плоскую форму, придается необходимый объем. Затем изделие еще несколько раз попадает в печь и под пресс. Кроме этого, диск подвергается процессу закаливания. Благодаря этому изделие получает повышенную прочность, которая и должна быть у кованых изделий.

После завершения процесса изготовления диски подвергаются окончательной обработке. Это позволяет снять механическое напряжение, идеально выровнять поверхность. Из каждой партии проверяется несколько изделий, что позволяет убедиться в надлежащем качестве. После прохождения проверки продукция поступает в токарный цех, специалисты которого придают дискам нужный дизайн, делают отверстия для крепежей.

Чем отличаются кованые диски от литых

Диски различаются между собой не только технологией производства. Кованые изделия являются не просто крепкими, но и пластичными. Благодаря такой особенности от сильного удара диск не разрушается, а деформируется. Таким образом, его можно отремонтировать. Несмотря на явные достоинства, кованые диски используют далеко не все автолюбители. Объясняется это высокой стоимостью данных изделий. Это главный минус кованых ободов. Преимущественно их можно увидеть на дорогих иномарках. К минусам можно отнести и тот факт, что высокая ударопрочность оказывает негативное действие на подвеску. Попадая в глубокую выбоину на дороге, подвеска испытывает деформационное усилие. Это может уменьшить ее эксплуатационный срок.

Что лучше, кованые или литые диски

Учитывая все достоинства кованых изделий, можно предположить, их можно использовать в любых условиях. Однако далекое не всегда приобретение таких дорогих изделий является оправданным. Например, владельцам недорогих автомобилей, которые ездят по городу, нет смысла тратиться. На хороших дорогах прочности литых дисков будет вполне достаточно.

Что касается кованых дисков, их выбирают владельцы автомобилей, которые относятся к премиум-классу. Часто это тяжелые внедорожники, которые оснащены усиленной подвеской. Также кованые изделия подойдут для автомобилей, которым часто приходится ездить по бездорожью.

Вверх