Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Как проверить исправность подушек безопасности

Как проверить исправность подушек безопасности

Как проверить исправность подушек безопасности

А знаете ли вы о том, что подушки безопасности имеют свой определенный срок годности? И по его окончанию вам никто не даст гарантии, что защитные механизмы в критический момент сработают должным образом. А теперь хорошая новость: все вышесказанное относится только к старым автомобилям.

Современные производители автомобилей смело дают пожизненную гарантию на свои подушки безопасности. Но многие машины, появившиеся на свет в конце двадцатого века, имели определенные ограничения на срабатывание подушек. Обычно срок годности указывался в сопроводительной инструкции или же пропечатывался на наклейках в салоне авто.

Стандартный срок службы подушек безопасности у таких автомобилей от 10 до 15 лет. Все зависит от года выпуска и модели. Об этом не стоит забывать, особенно если вы покупаете автомобиль на вторичном рынке.

При покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца о том, в каком состоянии находятся подушки: производилась ли замена, как давно закончился срок службы, есть ли они, вообще, в автомобиле.

Если ответы вас не удовлетворят, пройдите полноценную диагностику всех систем безопасности авто. Проблемы с подушками — хорошая причина попросить у продавца скидку на автомобиль.

При истечении срока годности подушек первым делом проверяют работоспособность пиропатронов. Эти элементы при срабатывании почти мгновенно наполняют подушку воздухом.

Если вам попался очень старый автомобиль, то попытайтесь узнать название фирмы, которая занималась изготовлением системы безопасности. Обычно это указывается на этикетках и бирках, находящихся в салоне. Затем по названию определите срок службы подушек, воспользовавшись интернетом.

Например, на многие машины, изготовленные с 2002 по 2015 год, устанавливались подушки безопасности японской фирмы Takata. Вот только слава у этой фирмы очень уж «дурная». В некоторых случаях подушки просто убивали или сильно калечили водителей при срабатывании. Вся проблема скрывалась в пиропатроне, который представлял собой небольшое взрывное устройство внутри подушки. Иногда пиропатрон Takata взрывался очень сильно, и в водителя летели куски металлического корпуса, в котором находилась взрывчатка. Поэтому если вы вдруг обнаружили такатовские подушки в своем автомобиле, то их лучше поменять при первой же возможности на продукцию другой фирмы.

Существует несколько способов проверки работоспособности подушек безопасности:

1. Срабатывала ли подушка раньше?

Для поиска ответа на этот вопрос необходимо тщательно осмотреть салон автомобиля. На то, что подушка уже «взрывалась», указывают следующие признаки:

  • цвет заглушек, скрывающих подушки, не соответствует общей цветовой тональности салона;
  • на креслах установлены новые чехлы или заметны следы восстановления старых;
  • множественные повреждения на поверхности заглушек (вмятины, царапины, трещины и тому подобное);
  • явные признаки замены лобового стекла;
  • удлиненные трещины на лобовом стекле, берущие начало в нижней части;

2. Датчик удара

По его «поведению» также можно многое узнать о состоянии системы безопасности.

Для контрольной проверки поверните ключ зажигания, наблюдая за приборной панелью. Если датчик долго не тухнет или же не загорается совсем, есть все основания предполагать, что система неисправна.

3. Проверка тестером

С помощью самого обычного тестера можно проверить сопротивление пиропатрона. Для этого обязательно снимите клеммы с аккумулятора. Затем аккуратно разберите подушку безопасности.

На тестере включаем режим омметра и измеряем сопротивление на разъеме устройства защитной системы.

Еще можно проверить подушки с помощью обычного мультиметра. Но для этого вам дополнительно понадобятся компьютер и специальное программное обеспечение.

Самым же надежным способом проверки считается контрольный осмотр в специализированном центре. Там имеются все необходимые приборы и приспособления для осмотра вашего автомобиля.

Как мы уже говорили, современные производители смело дают пожизненную гарантию на свои подушки безопасности. Но, к сожалению, это не значит, что система будет работать исправно вечно.

При каждом запуске двигателя система безопасности самотестируется. Соответствующий датчик на приборной панели укажет вам на наличие неисправности.

Существует много способов проверки работоспособности подушек безопасности. Вы можете заняться тестирование самостоятельно. Но для этого вам потребуется дополнительное оборудование и определенные знания. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированный сервисный центр.

Вверх