Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Как проверить и очистить свечи зажигания

Как проверить и очистить свечи зажигания

Как проверить и очистить свечи зажигания

Идеальным вариантом для автомобиля является замена свечей зажигания спустя каждые 35 тысяч километров пробега. На необходимость диагностики свечей зажигания указывают такие признаки:

  • Авто стало заводиться с трудом;
  • Ощущается неровное функционирование мотора на холостых оборотах.

Зачастую повреждение всех свечей одновременно не происходит. Чаще всего причина перебоев в функционирование машины кроется в непригодности нескольких свечей. Сначала необходимо обнаружить поврежденные свечи.

Период эксплуатации свечей зажигания в случае с обычными автомобилями, используемыми в трудных условиях (к примеру, на отечественных трассах), длится при пробеге 35 тысяч километров. Это означает, что в ситуации частого использования автомобиля менять свечи необходимо дважды в течение года: до начала весны и в первых днях сентября.

Свечи зажигания имеют разные характеристики для любого авто. К примеру, система зажигания автомобилей ВАЗ является чрезмерно «горячей», поэтому ей присущ очень мощный заряд искры. Часто проблема в таких авто заключается в отсутствии искры на катушке. Проверка рассматриваемых деталей под силу даже новичкам.

Методы диагностики функционирования свечей зажигания

Самым простым способом диагностики является попеременное отсоединение провода, подводящего свечу зажигания к распределителю. Следует прослушать урчание мотора во время холостого хода. Неизменный ритм указывает на то, что данная свеча повреждена и требуется ремонт либо замена. Замену выполнить намного легче, нежели отремонтировать. Однако неисправность свечей может быть вызвана некачественным бензином либо неправильной первоначальной установкой.

Второй метод не уступает первому по своей простоте и эффективности. Следует убрать провод от свечи и приблизить ее к цилиндровому блоку. По возникшей искре можно определить качество работы системы зажигания.

Сбои в функционировании мотора могут быть обусловлены также образованием трещины в изоляции проводов. По этой причине необходимо осмотреть их, используя лупу. В случае обнаружения трещины следует хотя бы закрыть повреждение при помощи изолирующей ленты, но предпочтительнее сразу выполнить замену провода.

Причинами сбоя в работе свечей могут выступать:

  • Лишние нагрузки на двигатель машины;
  • Неудачная установка;
  • Неправильно выставленный зазор в свече;
  • Неподходящий разъем либо маленькая мощность свечи для данной модели авто;
  • Использование низкокачественного бензина и масла;
  • Сильное загрязнение свечей.

Выполнять выставление зазора между электродами следует так же часто, как и осуществлять абсолютную смену свечей. Регулирование осуществляется способом, который заключается в подгибании электродов, расположенных сбоку, при помощи щупа цилиндрического типа либо куска проволоки.

Необходимо выполнять не только замену свечей, но и время от времени их чистку. Очищение свечей возможно химическим или механическим способом.

Механический метод очистки свечи заключается в применении острого предмета с целью устранения нагара со свечи. Но при этом могут ухудшиться характеристики свечи. Это обусловлено образованием царапин от металла. Поэтому очистку необходимо выполнять с осторожностью, обмотав конец острого предмета куском ткани.

Эффективность химического способа больше, но он и более длительный по времени. Первоначально необходимо обезжирить свечу, промыть в бензине, высушить. Затем она на 30 минут должна быть замочена в растворе ацетата аммония. Далее свеча чистится при помощи капроновой нити либо волосяной щетки. После очистки свеча высушивается и устанавливает в автомобиль.

Вверх