Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Ознакомлен
Как правильно вернуть автомобиль «к жизни» после длительного простоя?

Как правильно вернуть автомобиль «к жизни» после длительного простоя?

Как правильно вернуть автомобиль «к жизни» после длительного простоя?

Иногда нам приходится оставлять свой автомобиль без работы на очень долгое время. И многим кажется, что машина, находящаяся в полном покое, как бы перестает стариться, что простой любой длительности никак на нее не влияет. Некоторые думают, что если механизм находится в покое (а машина — это сложный механизм), то его износ близок к нулю. Но это мнение ошибочно.

Первые несколько месяцев «спячки», действительно, не грозят автомобилю ничем плохим. Разве что аккумулятор частично разрядится, да давление в шинах ослабнет. Исправив эти мелкие недочеты, можно смело садиться за руль и ехать в дальние странствия.

Более же серьезные сроки простоя требуют большего внимания от водителя. Сегодня поговорим, к чему именно стоит присмотреться.

Масло

Что представляет собой моторное масло? Это основа, смешанная с определенным набором присадок. У каждой присадки своя роль: одна — очищает, другая — смазывает, третья отвечает за вязкость и устойчивость масла к высоким температурам.

Присадки в нераспечатанной канистре сохраняют свои свойства очень долго. Но стоит маслу немного поработать, то характеристики добавок меняются. Резко понижается срок годности масла, даже если оно находится в покое и не циркулирует в системе.

К тому же частично проработавшая смазка начинает расслаиваться на микроуровне. Этот эффект проявляется при длительном простое. При этом более тяжелые фракции масла оседают вниз.

Заводить двигатель на таком «расслоившемся» масле очень опасно. Смазка полностью теряет свои свойства, что может привести к поломке основных узлов мотора.

Поэтому при затянувшихся стоянках автомобиль следует периодически заводить. Дайте двигателю немного поработать на холостых оборотах. Это немного перемешает масло, что сохранит его смазывающие свойства в норме.

Если же машина по каким-либо причинам очень долго не заводилась, то перед новым запускам произведите полную замену масла.

Топливная смесь

Топливо также теряет свои свойства со временем, но намного медленнее, чем масло. Бензин прекрасно сохраняется в течение двух лет, а солярка — полутора. Поэтому с топливом во время долгого простоя автомобиля до указанного срока ничего страшного не произойдет.

Единственная рекомендация: на длительное хранение оставляйте автомобиль с полным баком, чтобы не образовывался конденсат.

Аккумулятор

Аккумулятор хорошо переносит длительный «отпуск». Он, конечно, может разрядиться, но это мелочи жизни. Попросите знакомых периодически заводить автомобиль, тогда заряд останется на должном уровне. Или же просто перед поездкой зарядите батарею с помощью специального приспособления.

Уплотнители, патрубки и другие резиновые элементы

У резиновых деталей имеется один существенный недостаток — при неблагоприятных условиях они старятся (трескаются, рвутся и иссыхают). Если двигатель долго не работает, то резиновые уплотнители, патрубки, сальники могут прийти в негодность. К этому нужно быть готовым.

Тормоза

Химический состав тормозной жидкости сильно меняется под воздействием сильных температур и сжатия в тормозной системе. Именно поэтому на гоночных автомобиль «тормозуху» меняют чаще и добавляют в нее специальные присадки.

Поэтому приверженцы агрессивного типа вождения должны иметь в виду, что тормозная жидкость в их авто быстрее придет в негодность, чем у тех водителей, кто старается ездить аккуратно.

Во время очень длительного паркинга испорченная «тормозуха» активно накапливает влагу. Если воды станет чересчур много, то тормозная жидкость может попросту закипеть на очередном крутом вираже, а тормоза пропадут.

Обратите внимание и на тормозные диски. Они очень быстро покрываются налетом ржавчины. Этот процесс усиливается во время зимнего и осеннего простоя. Поэтому после длительной стоянки рекомендуется немного «зачистить» поверхность тормозных дисков с помощью колодок. Для этого прокатитесь на небольшой скорости, ритмично нажимая на педаль тормоза.

Итак, теперь вы знаете достаточно для того, чтобы не угробить автомобиль в первую же поездку после очень длительной стоянки.

Перед запуском двигателя проверьте состояние масла и топлива. Не поленитесь обследовать патрубки, сальники, уплотнители и другие резиновые детали. На них не должно быть видимых повреждений. Проверьте заряд в аккумуляторе и попробуйте произвести первый запуск. Если все нормально, можете ехать. Первые несколько минут пути не лихачьте, а двигайтесь медленно, прислушиваясь к работе автомобиля. Несколько раз нажмите на тормоз, очищая колодки от ржавчины.

Вверх