Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Въезд на территорию платный.

Ознакомлен
Как избежать внезапного «зимнего» отказа тормозов?

Как избежать внезапного «зимнего» отказа тормозов?

Как избежать внезапного «зимнего» отказа тормозов?

Замена тормозной жидкости & обязательный пункт в списке операций по подготовке автомобиля к зиме. По крайней мере, должен быть обязательным. Но, к сожалению, многие водители считают это пустяком. Жидкость в тормозной системе меняют только тогда, когда начинаются крупные проблемы. Хотя в технической документации указывается, что тормозную жидкость следует обязательно менять каждые 30 000 километров пробега.

Когда-то очень давно тормозная жидкость представляла собой смесь из касторки и различного рода спиртов. Этого вполне хватало для качественной работы барабанных тормозов. Да и скорости тогда были на порядок ниже.

В наши дни такой состав неактуален. Компоненты, из которых состоит тормозная жидкость, постоянно меняются. Их подбирают таким образом, чтобы жидкость соответствовала современным требованиям дорог и усовершенствованным тормозным системам. Но до идеала еще далеко. Многие проблемы дают о себе знать. Особенно в зимнее время.

Один из существенных недостатков тормозной жидкости — насыщение влагой. Она постоянно впитывает в себя воду. Уже через 30 000 пробега процент влаги в ней зашкаливает, и требуется срочная замена. Но водитель не считает ситуацию критичной. А зря. Вода в тормозной жидкости при низких температурах начинает замерзать. Тормоза пропадают полностью. Многие элементы тормозной системы приходят в негодность. СТО и всевозможные сервисы не могут нарадоваться наплыву автомобилей с отказавшими тормозами.

Отказ тормозов на дороге — еще полбеды. Пару часов у хорошего механика — и ты опять на колесах. Но вода в тормозной жидкости может привести к ДТП. А это уже хуже и накладнее.

Избежать всех описанных ужасов поможет своевременная замена тормозной жидкости перед морозами. Причем вездесущая вода появляется даже в закрытых флаконах, которые долго стоят в гараже. Поэтому при замене лейте свежую тормозную жидкость, проверяя срок производства при ее покупке.

Для облегчения жизни водителям в продаже имеется чудесный прибор. Он определяет количество содержания воды в тормозной жидкости. С ним вы всегда будете точно знать, насколько «водянистой» стала ваша тормозуха.

Как правильно выбрать тормозную жидкость

Первую попавшуюся лучше не покупать. Вам может не повезти, и новая тормозная жидкость навредит тормозной системе еще больше, чем старая. Поэтому выбирайте крупные магазины с разбирающимися в своем деле продавцами. Они помогут вам подобрать нужный состав и не натворить бед.

Например, для старого автомобиля подходит не всякая жидкость. Современный состав тормозной жидкости включает в себя разные химические вещества, призванные повысить температуру кипения и воспрепятствовать впитыванию влаги. Но рассчитана такая тормозная жидкость на новые автомобили. Старые же системы могут просто не выдержать агрессивных реагентов, резинки растворятся, сплавы окисляться и так далее. Поэтому заливка неподходящей тормозной жидкости может вылиться вам в приличный ремонт.

Старым машинам подойдут устаревшие варианты тормозной жидкости. Если же у вас машина недавно из салона, спешить тоже не стоит. Решающим здесь будет температурный фактор. Вам нужно будет подобрать правильный температурный диапазон, в рамках которого жидкость не закипит.

Закипятить тормозную жидкость намного проще, чем вам кажется. И минусовая температура за бортом здесь особой роли не играет. Длительное торможение, простои в пробках, примерзшие к диску колодки — все это быстро нагревает жидкость до запредельных температур.

Обычно дешевые тормозные смеси закипают уже при 150 °C. Дорогие же варианты выдерживают и 200, и 300 °C. А что происходит с тормозами при закипании жидкости? Все очень просто: они полностью исчезают.

Избежать внезапного исчезновения тормозов можно одним способом — своевременной заменой жидкости. Процедура это не такая уж и сложная. Ее вполне можно провести собственными силами в гараже или даже на улице.

Вверх