Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Ознакомлен
Флокирование салона автомобиля: сущность, преимущества и недостатки

Флокирование салона автомобиля: сущность, преимущества и недостатки

Флокирование салона автомобиля: сущность, преимущества и недостатки

Флокирование — термин, который известен далеко не каждому владельцу транспортного средства, и это несмотря на то, что отечественный автопром владел этой технологией еще в 70-е годы прошлого столетия. Тогда флокировке подвергали резиновый профиль в автомобилях ВАЗ. Однако сегодня эта процедура стала популярным трендом. Так что такое флокирование?

Сущность процедуры флокирования

Флокирование представляет собой процесс, при котором на какую-либо поверхность наносится особый материал — флок.

Сам по себе флок — искусственно созданный материал, структура которого состоит из текстильных волокон. Их длина варьируется от 0,2 до 2 мм. Чаще всего флок изготавливают из вискозы, полиамида (реже шерсти и хлопка) путем измельчения. При этом частицы могут быть калиброванными, т. е. иметь единый размер, и некалиброванными (частицы разные по размеру).

Сущность обработки состоит в следующем: при помощи специального прибора (флокатора) на предварительно очищенную, высушенную и обработанную клеевым составом поверхность, наносятся мельчайшие флок-частицы. Внутри аппарата создается высоковольтное электрическое поле, имеющее отрицательный заряд. Под воздействием статического электричества волокна приклеиваются перпендикулярно поверхности. В результате создается текстура, напоминающая по своему виду замшу, велюр или бархат.

Наносить состав можно на любое основание, будь то стекло, пластик или металл. Обрабатывать можно и гладкие детали, и замысловатые рельефы.

На обработку флоком кузова автомобиля решаются немногие. Чаще всего автолюбители отдают предпочтение флокированию деталей салона: приборной панели, боковых стенок, обшивки дверей, потолка, детских кресел, подголовников, козырьков. Все ограничено только фантазией и предпочтениями владельца.

Преимущества флок-стайлинга салона

Декоративное покрытие из флока не только прибавляет салону автомобиля презентабельности и индивидуальности, но также обладает целым набором других преимуществ. Рассмотрим их подробнее.

  • Широчайший спектр цветовых решений и текстур позволяет выбрать покрытие на свой вкус, маневрируя в разнообразии представленных вариантов. Флок может иметь абсолютно любой оттенок, а разнообразие базового сырья и различная калибровка волокон позволяет добиться желаемого эффекта, будь то замша или велюр. При помощи трафаретов можно создать особую атмосферу внутри салона.
  • Флоку не страшна повышенная влажность. Поэтому уход за ним прост и незамысловат. Покрытие можно очищать влажной тканью и обрабатывать моющими средствами. К тому же флок не притягивает к себе частицы пыли, на нем не остаются пятна от маслянистых жидкостей.
  • Также он устойчив к воздействию ультрафиолета, что позволяет сохранить первозданный внешний вид покрытия в течение нескольких лет. Оно не выгорит и не изменит свою структуру.
  • Флок прочен и выдерживает существенные механические воздействия, он не подвержен истиранию;
  • Если частицы изготовлены из полиамида или полиэстера, то покрытие устойчиво к возгоранию. На нем не останется следов от упавшего пепла.
  • Свойственна флоку и теплоизоляция. В морозы в салоне будет теплее, а в зной — прохладнее. О флокированную поверхность невозможно обжечься, даже если автомобиль простоял несколько часов под палящим солнцем.
  • Покрытие обладает звукоизоляционными характеристиками;
  • Материал абсолютно безвреден для человеческого организма;
  • Готовое покрытие не впитывает в себя запахи.

Недостатки флокирования

Стайлинг при помощи флока обладает сравнительно небольшим списком негативных характеристик. В первую очередь к ним можно отнести:

  • проблематичность самостоятельного исполнения из-за необходимости приобретения спецоборудования и оснащения помещения для осуществления работ;
  • способность некоторых видов флока создавать статическое электричество;
  • флок разрушается при попадании на него спиртосодержащих жидкостей;
  • цену материала также можно отнести к условным недостаткам. Если рассматривать его в контексте выбора между другими способами салонного стайлинга, то, разумеется, что покрытие карпетом обойдется гораздо бюджетнее, в то время как отделка натуральными материалами, вроде замши или бархата, будет стоить несоизмеримо дороже.
Вверх